Источник foma.ru

 

Сотворенная природа глазами биологов. Книга первая.

В аннотации к книге исчерпывающе определена ее суть: в этом своеобразном пособии содержатся «яркие и убедительные факты об одном из источников Богопознания – мире живого». Всё многообразие животного мира – результат Божественного Промысла. И как справедливо замечает автор книги, чем глубже человек погружается в мир живой природы, «тем больше проявляется его неисчерпаемость и целесообразность. Этот мир для всех открыт, и у него есть чему поучиться».

 

В книге взвешенно и аргументированно доказывается, что все в мире природы сбалансировано, что нет «вредных» животных и растений. Читателям наверняка запомнится такой пример. Гусениц уничтожили химикатами, листву есть было некому, осенью она так завалила почву, что воздух не доходил до корней, и они постепенно отмирали, а семена не пробивались сквозь толщу палой листвы до земли – и лес вымирал. В этом парадоксе природы – великая мудрость Создателя, подчеркивает автор. И человеку надо наконец понять, что пытаясь «корректировать» природу, он только разрушает ее. Как было в Австралии, куда завезли с других континентов животных, уничтоживших животных-аборигенов, в результате чего навсегда исчезли с лица земли уникальные виды. Или горько-пронзительная история о том, как в Китае уничтожили всех воробьев, которые якобы поедали рис, но быстро убедились, что воробьи-то как раз и спасали урожай. Наступил голод, и китайцам пришлось завозить воробьев из других стран… И таких запоминающихся историй, сопровождаемых комментариями, написанными доступно и выразительно, много в книге.

 

Книга написана в лучших традициях российской научно-популярной литературы для детей и юношества и согрета любовью ко всем ее героям: лягушкам, мышкам, моржам, верблюдам, стрижам и даже обычным мухам. Все они при вдумчивом наблюдении – прекрасные создания, созданные Творцом.

 

 

Животные-малютки. Кто на свете меньше всех? 

Отличная задумка автора текста и иллюстраций Натальи Габеевой – изобразить животных (как и птиц из следующей книги) в натуральную величину. Маленьким читателям будет интересно сравнить со своей ладонью, например, самую маленькую в мире зверушку – многозубку. Читателей этой книги на каждой странице ждут удивительные открытия. Кускус, например, это не только крупа, из которой можно сварить вкусную кашу, но и симпатичный сумчатый зверек, напоминающий белку, его еще называют «пигмей-акробат» за ловкие, поражающие бесстрашием трюки, которые он проделывает, перелетая, как птица, с дерева на дерево на огромной высоте. Его длина всего 8 сантиметров, а вес 15 грамм. А вот многозубка, похожая на мышку, но она вовсе не грызун! А мышиный олень (длина тела 50 см, вес 2 кг) – не очень-то и олень: он напоминает кошку и ловко лазает по деревьям!

 

В этой книге все герои – рекордсмены по величине. Самая маленькая обезьянка – игрунка – размером меньше котенка. А самый маленький в мире представитель кошачьих – ржавая кошка – весит всего полтора килограмма. Есть еще и слоновый прыгунчик, и другие удивительные создания, но лучше самому взять в руки эту познавательную и увлекательную книгу и изучить ее вместе с ребенком.

 

 

Птички-невелички. Кто на свете меньше всех? 

Принцип изображения героев книги – птиц – в натуральную величину, удачно использованный автором, Натальей Габеевой, в книге «Животные-малютки», эффектно выглядит и в этом замечательном издании. Дошкольники с удовольствием займутся измерением длины тела экзотических птичек собственной ладошкой. А заодно узнают, что эльфы – это не только герои сказок Андерсена и Толкиена, но и птицы! Пингвин-эльф живет в Антарктиде, а сычик-эльф – в Мексике. Дятловый попугайчик, крапивник, королек, колибри и другие очаровательные пернатые описаны с большой симпатией и восхищением: такие маленькие, а жизнестойкие! Ну а размеры их одинаково умиляют и юных, и взрослых читателей. Королек, обитающий в Калининградской области, размером меньше еловой шишки, крапивника по величине не отличишь от мышки, а гнездо колибри может поместиться в половинке грецкого ореха!

 

 

Все эти книги вызывают не только изумление и восхищение перед чудесами природы, но и подводят ребенка к мысли о том, что эта красота и целесообразность ну никак не могла возникнуть сама по себе, в результате какого-то там космического взрыва. «Всех их создал Бог» – так назвал одну из своих книг о животных английский писатель и ветеринар Джеймс Хэрриот. Воистину.