Источник foma.ru

Лоргус А., прот., Красникова О.

Мужчина и женщина: от я до мы. Как построить семейное счастье? – М.: Никея, 2016. – 216 с. – (Путь семейной жизни).

В первой книге «Влюбленность, любовь, зависимость» речь шла о самом главном человеческом чувстве. Следующая – «Мужчина и женщина: от я до мы» – посвящена реализации этого чувства в поиске своего человека. Но вот как его (ее) найти? Как не ошибиться в выборе? И как быть, если создать семью не удалось?

Почему, мечтая о семье, человек нередко страшится ее создать? Почему порой глубокая и взаимная любовь не приносит счастья? Почему мужские слезы – признак силы, а не слабости? Почему быть «женственной женщиной» – это мужественный выбор, подвиг даже? Почему так важна стадия «монады» (отделения от родителей и самостоятельной жизни)? На все эти «почему», которые мы сами себе подчас задать боимся, авторы отвечают тактично и доступно, без панибратства и слащавости, высокомерного умничания и кичливого жонглирования терминами. Это искренний разговор с читателем, задушевный, доверительный и уважительный. Да к тому же увлекательный. Чего стоит, например, классификация и выразительная характеристика женских и мужских типов! «Барби», «женщина-вамп», «наседка», «мачо», «диванный валик», «мужик»… Почему одни психологические типажи притягиваются друг к другу, а другие не уживаются, какие опасности таит перспектива близких отношений с «рубахой-парнем» или «наседкой» – всё это описано как в захватывающем детективе.

 

 

Лоргус А., прот., Красникова О.

Жизнь после свадьбы. Как построить семейное счастье? – М.: Никея, 2018. – 296 с. – (Путь семейной жизни).

Но вот два любящих сердца соединились, родилась новая семья. В полном соответствии с наименованием книжной серии «Путь семейной жизни» Андрей Лоргус и Ольга Красникова проходят этот путь вместе с читателями в книге «Жизнь после свадьбы». Его основные «станции» можно проследить по заголовкам: «Начало супружеской жизни», «Семья с маленькими детьми», «Подростки в семье», «Опустевшее гнездо», «Вдовство»… Если бы каждая семейная пара имела в доме эту книгу, если бы ее изучали в старших классах школы и в университетах, сколько личных и семейных драм можно было бы избежать! Увлекательно и в то же время тактично рассказывают авторы о родительских сценариях и детских антисценариях, об особенностях возрастной психологии (актуально для семей с маленькими детьми, подростками, стариками), об инфантилизации родителями взрослых детей, о границах семьи… Перелистывая последнюю страницу, чувствуешь, что становишься мудрее и терпимее к близким, начинаешь ценить личность другого и понимать уникальность и ценность собственной личности.

Обаяние и притягательность книг Андрея Лоргуса и Ольги Красниковой делают их интересными не только христианам, но и представителям других религий, и даже агностикам и атеистам. Пожалуй, это одна из загадок книг отца Андрея Лоргуса: как ему удается исповедовать Христа и в то же время не оттолкнуть воинствующих антиклерикалов? Объяснение в самой интонации текстов: деликатность, ненавязчивость и в то же время последовательность в проявлении своего мировоззрения.

 

О браке: Священное Писание и церковный опыт / [ред.-сост. Т. Н. Терещенко] – Изд. 2-е. – М. : ДАРЪ, 2013. – 208 с. – (Азы Православия).

 

А что говорили о семье святые отцы и известные современные православные проповедники? В сборник «О браке» вошли цитаты на все случаи семейной жизни. Иоанн Златоуст, Григорий Богослов, Феофан Затворник, Паисий Святогорец, Антоний Сурожский, Александр Ельчанинов, Артемий Владимиров и другие авторитетные в православной церкви мыслители делятся своими мыслями о целомудрии брака, об отношении к родителям, воспитании детей, правах и обязанностях супругов, о ревности и разводах и семейном счастье. «Истинное богатство и великое счастье, когда муж и жена живут в согласии и соединены друг с другом как одна плоть… Такие супруги, хотя бы и жили бедно и были незнатны, могут быть всех счастливее, потому что они наслаждаются истинным счастьем и всегда живут в спокойствии» (святитель Иоанн Златоуст) Эту небольшую, карманного формата книжицу можно без преувеличения назвать сокровищницей «мысли семейной».

 

Все эти книги – отличный подарок молодоженам (как, впрочем, и парам, празднующим «оловянную», «деревянную», «стеклянную» и прочие годовщины свадьбы).